От МАКСИМа к ВАЙБРАНСу

Зерновые культуры

Олег Апресян, менеджер по маркетинговым кампаниям, кандидат с/х наук

«Хоть голодать, а добрым семенем засевать.» (пословица)
 

Урожайность зерновых культур в значительной степени зависит от фитосанитарного состояния посевов. Сорняки, вредители и болезни растений ежегодно уносят до 40% урожая и более. Поэтому защита посевов от этих вредных организмов является одним из важнейших элементов технологии возделывания. Влажный и умеренно-теплый климат республики благоприятствует распространению и развитию более 100 видов болезней, 65 видов вредителей и 170 видов сорняков.

На белорусском рынке компания Сингента предлагает широкий ассортимент средств защиты растений для решения указанных выше проблем. Кроме того, в портфеле компании ежегодно увеличивается количество новых высокоэффективных препаратов, что позволяет предлагать сельхозпроизводителям комплексные решения, включающие возможность выбора препаратов в зависимости от планируемой урожайности, технического и финансового обеспечения хозяйства, а также минимизировать риски возникновения резистентности у вредных организмов. Такая стратегия защиты растений подходит для возделывания культур с небольшой рентабельностью, особенно для озимых и яровых зерновых.

Технология возделывания зерновых культур включает в себя такие мероприятия, как протравливание семян, химпрополка, применение регуляторов роста, защита от болезней и вредителей.

Протравливание семян — основополагающий элемент в технологии возделывания зерновых культур. Во многом именно от протравителя зависит норма высева семян, полевая всхожесть, коэффициент кущения, а также перезимовка озимых зерновых культур. В «Государственном реестре средств защиты растений» на сегодняшний день имеется большое количество препаратов для защиты семян, однако только некоторые из них обладают высокой эффективностью против ключевых вредных объектов.

К выбору протравителя надо подходить комплексно, т.е. учитывать спектр контролируемых болезней, биологическую эффективность, количество и содержание действующих веществ и их классы, наличие почвенных вредителей, способы обработки почвы и т.д. Например: наличие в препарате 2-х и более действующих веществ из класса триазолов могут приводить к ретардантному эффекту, т.е. всходы будут угнетаться и появляться медленнее. Особенно остро это может проявится в стрессовых условиях для культуры: засуха, низкая или высокая влажность почвы, глубина заделки и т.д.

Одной из наиболее вредоносных болезней озимых зерновых культур, определяющей выбор протравителя, является снежная плесень (Microdochium nivale). В годы с эпифитотийным развитием этого патогена недобор урожая может достигать 50%, а в отдельные годы приходится и пересевать целые поля. На сегодняшний день эталоном защиты от снежной плесени и корневых гнилей является препарат МАКСИМ (флудиоксонил, 25 г/л), который впервые был зарегистрирован в 1990-е годы (более 25 лет на рынке)!

Флудиоксонил — контактно-трансламинарное действующее вещество из класса фенилпирролы, обладающее уникальным механизмом действия: нарушает осмотическое давление в клетках грибов-патогенов, что приводит разрыву клеточных мембран. Сегодня все оригинальные компании покупают и используют в своих протравителях эту молекулу.

Следующим шагом в развитии протравителей компании стало появление препаратов МАКСИМ СТАР (флудиоксонил + ципроконазол) и МАКСИМ ФОРТЕ.

МАКСИМ ФОРТЕ (флудиоксонил, 25 г/л + тебуконазол, 15 г/л + азоксистробин, 10 г/л) — высокоэффективный протравитель для озимых и яровых зерновых культур фунгицидного действия для контроля семенной, почвенной и аэрогенной инфекции: снежная плесень, корневые и прикорневые гнили (в т.ч. офиоболезная), головневые, сетчатая пятнистость и др.

В состав препарата входят 3 действующих вещества из разных химических классов, что позволяет защитить культуру со всех сторон:

  • флудиоксонил (фенилпирролы) санирует (обеззараживает) семенное ложе и зону вокруг семени;
  • тебуконазол (триазолы) контролирует головневые заболевания и корневые гнили;
  • азоксистробин (стробилурины) обладает широким спектром фунгицидной активности (фузариоз, гельминстоспориоз, офиоболез, спорынья и др.) Обладает ярко выраженными физиологическими и морфологическими свойствами — «эффект озеленения» (улучшает интенсивность фотосинтеза, увеличивает толщину колеоптиля, повышает длину и массу корневой системы).

Именно благодаря такой комбинации действующих веществ и проявляется высокая эффективность протравителя и в наибольшей степени реализуется потенциал культуры. Поэтому при использовании МАКСИМ ФОРТЕ можно оптимизировать норму высева семян: снижать ее на 10-15% от изначальной. Многие хозяйства пользуются успешно этим агроприемом (СК «Логойский», ОАО «Гастелловское» и др.) и существенно экономят как на самом протравителе, так и на стоимости семян.

     

Фото 1, 2. Влияние протравителя МАКСИМ ФОРТЕ развитие корневой системы и вегетативной массы растений озимой пшеницы

По данным многолетних опытов протравливание препаратом МАКСИМ ФОРТЕ (2,0 л/т) гарантирует получение дополнительно 3–5 ц/га даже в условиях депрессивного развития болезней и благоприятной перезимовки зерновых культур, а в условиях эпифитотийного развития сохраненный урожай может достигать 30 ц/га и более (журнал «Наше сельское хозяйство», №13, июль 2018 г., с. 46–50).


МАКСИМ ФОРТЕ является победителем тендеров в 2018 г. Понимая необходимость отечественного сельского хозяйства в таких продуктах компания приняла решение снизить цену на протравитель на 5 $/л и теперь она составляет 27 $/л на условиях отсрочки платежа.


В последние годы в Беларуси отмечается потепление климата, что в совокупности с отсутствием севооборотов и «упрощением» технологии возделывания культур привело к значительному распространению вредителей (проволочники, злаковые мухи, совки, жужелицы и др.), для борьбы с которыми компания Сингента предлагает препарат СЕЛЕСТ ТОП (флудиоксонил, 25 г/л + тиаметоксам, 262,5 г/л + дифеноконазол, 25 г/л). Тиаметоксам — это системный инсектицид, надежно контролирующий почвообитающих вредителей (проволочники), злаковых мух, тлей и др., обладает продолжительностью защитного действия, а также ростостимулирующим эффектом «жизненной силы».

График 1. Эффективность протравителей на озимой пшенице (сорт Канвеер, РУП «НПЦ НАН Беларуси по земледелию»)


*окупаемость рассчитана исходя из стоимости фуражного зерна 100 $/т с НДС

Ориентируясь на экономическую ситуацию и потребности производителей, компания вывела на белорусский рынок инсекто-фунгицидный протравитель СЕЛЕСТ МАКС, гектарная стоимость которого почти в 2 раза меньше чем у СЕЛЕСТ ТОП при схожей эффективности.


Фото 3. Влияние протравителя СЕЛЕСТ МАКС (сверху) в сравнении с другим 3-х компонентным протравителем (снизу) на развитие растений озимой пшеницы

СЕЛЕСТ МАКС (тиаметоксам, 125 г/л + флудиоксонил, 25 г/л + тебуконазол, 15 г/л) в испытаниях зарекомендовал себя как комплексное решение в борьбе с болезнями зерновых культур (снежная плесень, корневые гнили, пыльная головня и др.) и вредителями. За счет действия инсектицидного компонента на злаковых мух и проволочника удается получить большее количество продуктивных стеблей, что приводит к увеличению урожайности зерна в сравнении с простым фунгицидным протравителем. Важно отметить, что зерновые, протравленные СЕЛЕСТ МАКС — это идеальный предшественник для пропашных культур (сахарная свекла, картофель) благодаря высокой эффективности против проволочника.

В 2005 г. в компании Сингента было создано специальное Подразделение защиты семян — SeedCare, которое начало глубоко заниматься проблемами протравителей. Начали открываться Институты защиты семян по всему миру: Канада, США, Мексика, Бразилия, Аргентина, Швейцария, Франция, Германия, ЮАР, Сингапур, Китай, а также в России и Украине. В их задачу входит разработка специализированных формуляций протравителей для каждой группы культур. Именно благодаря этому проекту и значительным инвестициям у компании появилась новая молекула СЕДАКСАН из нового химического класса SDHI-II (карбоксамиды), которая будет использоваться только в протравителях. Про эффективность этой молекулы указал в своей статье В.Швартау, профессор Института физиологии растений и генетики НАН Украины (журнал «Наше сельское хозяйство», № 13, июль 2018, с. 39–44).

«Пионером» в линейке вайбрансов стал четырехкомпонентный инсекто-фунгицидный протравитель ВАЙБРАНС ИНТЕГРАЛ (седаксан, 25 г/л + флудиоксонил, 25 г/л + тебуконазол, 10 г/л + тиаметоксам):

  • благодаря содержанию 3 фунгицидных д.в. из разных химических классов обеспечивает надежную защиту семян, проростков и всходов зерновых культур от комплекса болезней (корневые гнили, снежная плесень, головня, плесневение семян, ризоктониоз и др.);
  • СЕДАКСАН обладает «эффектом жизненной силы», т.е. оказывает стимулирующее физиологическое действие на растение, усиливает рост и развитие корневой системы;
  • контролирует широкий комплекс почвенных и надземных вредителей.

На фото 4 представлено влияние протравителя ВАЙБРАНС ИНТЕГРАЛ (справа) в сравнении с другим 4-х компонентным инсекто-фунгицидным протравителем (слева) на полевую всхожесть и энергию роста семян в условиях ризотронов. За счет наличия в ВАЙБРАНС ИНТЕГРАЛ седаксана и тиаметоксама растения на начальных этапах быстрее растут и развиваются в сравнении с растениями, семена которых были протравлены другим препаратом, содержащим своем составе из 4-х компонентов 2 триазольных действующих вещества.


Фото 4. ВАЙБРАНС ИНТЕГРАЛ (справа), другой 4-х компонентный инсекто-фунгицидный протравитель (слева)

Таким образом, защита семян, проростков, всходов (сохранение количества растений в зимний период) — самый важный и всегда экономически оправданный элемент технологии возделывания зерновых культур.

Важным условием высокой эффективности протравителя является не только комбинация действующих веществ, но и количество препарата, которое остается на зерновке, высеянной в почву. Компания Сингента предлагает инновационное решение в технологии протравливания — запатентованная технология Формула-М. Эта технология представляет собой наличие специальных ингредиентов (д.в., вода, адсорбенты, антивспениватели, антифриз, красители, пигменты, ПАВы, диспергаторы, пеногасители, пленкообразователи, полимеры, прилипатели, связующие вещества, эмульгаторы и др.) в составе протравителей МАКСИМ ФОРТЕ, СЕЛЕСТ ТОП, СЕЛЕСТ МАКС и ВАЙБРАНС ИНТЕГРАЛ, которые обеспечивают точное и равномерное распределение препарата как в общем объеме зерна, так и по поверхности каждой зерновки. Формула-М «удерживает» мелкую пыль в пределах каждой зерновки, что позволяет избежать потерь препарата и обеспечить его МАКСИМАЛЬНУЮ (!) техническую и биологическую эффективность, а также более безопасные условия труда персонала. Применение протравителей на основе Формула-М, в отличие от препаратов других компаний, увеличивает текучесть семян, повышает точность высева на единицу площади, что существенно снижает затраты на посевную кампанию в хозяйстве.