От МАКСИМа к ВАЙБРАНСу

Зерновые культуры
МАКСИМа к ВАЙБРАНСу

Апресян Олег,
кандидат с.-х. наук, менеджер компании Сингента

На белорусском рынке компания Сингента предлагает широкий ассортимент средств защиты растений для решения актуальных проблем на полях и в садах. Кроме того, в портфеле компании ежегодно увеличивается количество новых высокоэффективных препаратов, что позволяет предлагать сельхозпроизводителям комплексные решения, включающие возможность выбора препаратов в зависимости от планируемой урожайности, технического и финансового обеспечения хозяйства, а также минимизировать риски возникновения резистентности у вредных организмов. Такая стратегия защиты растений подходит для культур с небольшой рентабельностью, особенно для озимых и яровых зерновых.

Протравливание семян — основополагающий элемент в технологии возделывания зерновых культур. Во многом именно от протравителя зависит норма высева семян, полевая всхожесть, коэффициент кущения, а также перезимовка озимых зерновых культур. В «Государственном реестре средств защиты растений РБ» на сегодняшний день имеется много препаратов для защиты семян, но далеко не все из них обладают высокой эффективностью против ключевых вредных объектов.

К выбору протравителя надо подходить комплексно, т.е. учитывать спектр контролируемых болезней, биологическую эффективность, количество и содержание действующих веществ и их классы, наличие почвенных вредителей, способы обработки почвы и т.д. Например, наличие в препарате 2 и более действующих веществ из класса триазолов могут приводить к ретардантному эффекту, т.е. всходы будут угнетаться и появляться медленнее. Особенно остро это может проявиться в стрессовых условиях для культуры: засуха, низкая или высокая влажность почвы, глубина заделки и т.д.

Одной из самых вредоносных болезней озимых зерновых культур, определяющей выбор протравителя, является снежная плесень (Microdochium nivale). В годы с эпифитотийным развитием этого патогена недобор урожая может достигать 50%, а в отдельные годы приходится и пересевать целые поля. На сегодняшний день эталоном защиты от снежной плесени и корневых гнилей является препарат МАКСИМ (флудиоксонил, 25 г/л), который впервые был зарегистрирован в 1990-е годы (около 30 лет на рынке)!

Флудиоксонил — контактно-трансламинарное действующее вещество из класса фенилпирролы обладает уникальным механизмом действия: нарушает осмотическое давление в клетках грибов-патогенов, что приводит к разрыву клеточных мембран. Сегодня все оригинальные компании покупают и используют в своих протравителях эту молекулу.

Следующим шагом в развитии протравителей компании стало появление препаратов МАКСИМ СТАР (флудиоксонил + ципроконазол) и МАКСИМ ФОРТЕ.

МАКСИМ ФОРТЕ (флудиоксонил, 25 г/л + тебуконазол, 15 г/л + азоксистробин, 10 г/л) — высокоэффективный протравитель для озимых и яровых зерновых культур фунгицидного действия для контроля семенной, почвенной и аэрогенной инфекции: снежная плесень, корневые и прикорневые гнили (в т.ч. офиоболезная), головневые, сетчатая пятнистость и др.

В состав препарата входят 3 действующих вещества из разных химических классов, что позволяет защитить культуру со всех сторон:

  • флудиоксонил (фенилпирролы) санирует (обеззараживает) семенное ложе и зону вокруг семени;
  • тебуконазол (триазолы) контролирует головневые заболевания и корневые гнили;
  • азоксистробин (стробилурины) обладает широким спектром фунгицидной активности (фузариоз, гельминтоспориоз, офиоболез, спорынья и др.). Обладает ярко выраженными физиологическими и морфологическими свойствами — «эффект озеленения» (улучшает интенсивность фотосинтеза, увеличивает толщину колеоптиля, повышает длину и массу корневой системы).

Именно благодаря такой комбинации действующих веществ и проявляется высокая эффективность протравителя и в наибольшей степени реализуется потенциал культуры. Поэтому при использовании МАКСИМ ФОРТЕ можно оптимизировать норму высева семян: снижать на 10-15% от изначальной. Многие хозяйства пользуются успешно этим агроприемом и существенно экономят как на самом протравителе, так и на стоимости семян.

По данным многолетних опытов, протравливание препаратом МАКСИМ ФОРТЕ гарантирует дополнительные 3–5 ц/га даже в условиях депрессивного развития болезней и благоприятной перезимовки зерновых культур, а при эпифитотийном развитии сохраненный урожай может достигать 30 ц/га и более.

Рис. 1. Озимая пшеница, Максим Форте 1,75 л/т, 2,5 млн/га всхожих семян

В последние годы в Беларуси отмечается потепление климата, что в совокупности с ограниченным севооборотом и «упрощением» технологии возделывания культур привело к значительному распространению вредителей (проволочники, злаковые мухи, совки, жужелицы и др.). Для борьбы с ними компания Сингента предлагает препарат СЕЛЕСТ МАКС. Тиаметоксам — это системный инсектицид, надежно контролирующий почвообитающих вредителей (проволочники), злаковых мух, тлей и др., обладает продолжительностью защитного действия и ростостимулирующим эффектом «жизненной силы».

СЕЛЕСТ МАКС (тиаметоксам, 125 г/л + флудиоксонил, 25 г/л + тебуконазол, 15 г/л) в испытаниях зарекомендовал себя как комплексное решение в борьбе с болезнями зерновых культур (снежная плесень, корневые гнили, пыльная головня и др.) и вредителями. За счет действия инсектицидного компонента на злаковых мух и проволочника удается получить больше продуктивных стеблей. Это увеличивает урожайность зерна в сравнении с простым фунгицидным протравителем. Важно отметить, что зерновые, протравленные СЕЛЕСТ МАКС — это идеальный предшественник для пропашных культур (сахарной свёклы, картофеля) благодаря высокой эффективности против проволочника.

В 2005 г. в компании Сингента было создано специальное Подразделение защиты семян — SeedCare, которое начало глубоко исследовать свойства и проблемы протравителей. Начали открываться Институты защиты семян Сингента по всему миру: Канада, США, Мексика, Бразилия, Аргентина, Швейцария, Франция, Германия, ЮАР, Сингапур, Китай, а также в России и Украине. В их задачу входит разработка специализированных формуляций протравителей для каждой группы культур. Именно благодаря этому проекту и значительным инвестициям у компании появилась новая молекула СЕДАКСАН из нового химического класса SDHI-II (карбоксамиды), которая используется только в протравителях. Про эффективность этой молекулы указал в своей статье В. Швартау, профессор Института физиологии растений и генетики НАН Украины («Наше сельское хозяйство», №13, июль 2018, с. 39–44).

Рис. 2. На смену эпохи МАКСИМов приходит эпоха протравителей ВАЙБРАНС!

«Пионером» в линейке Вайбрансов стал четырехкомпонентный инсекто-фунгицидный протравитель ВАЙБРАНС ИНТЕГРАЛ (седаксан, 25 г/л + флудиоксонил, 25 г/л + тебуконазол, 10 г/л + тиаметоксам):

  • благодаря содержанию 3 фунгицидных д.в. из разных химических классов обеспечивает надежную защиту семян, проростков и всходов зерновых культур от комплекса болезней (корневые гнили, снежная плесень, головня, плесневение семян, ризоктониоз и др.);
  • СЕДАКСАН обладает «эффектом жизненной силы», т.е. оказывает стимулирующее физиологическое действие на растение, усиливает рост и развитие корневой системы;
  • контролирует широкий комплекс почвенных и надземных вредителей.

На рисунке 3 представлено влияние протравителя ВАЙБРАНС ИНТЕГРАЛ в сравнении с другим 4-компонентным инсекто-фунгицидным протравителем на полевую всхожесть и энергию роста семян в условиях ризотронов. Благодаря наличию в ВАЙБРАНС ИНТЕГРАЛ седаксана и тиаметоксама растения на начальных этапах быстрее растут и развиваются по сравнению с растениями, семена которых были протравлены другим препаратом, содержащим из 4-х компонентов 2 триазольных действующих вещества.

Рис. 3. Влияние протравителей Максим Форте и Вайбранс Интеграл на развитие корневой системы

Для протравливания озимых зерновых в этом сезоне хозяйствам доступна еще одна новинка — ВАЙБРАНС ТРИО (седаксан, 25 г/л + флудиоксонил, 25 г/л + тебуконазол, 10 г/л). За счет наличия Седаксана обеспечивается не только высокая эффективность в контроле болезней (снежная плесень, ризоктониоз и др.), но и физиологическое действие на культуру — лучше развивается первичная и вторичная корневая система. Это позволяет свести к минимуму риски при перезимовке и лучше противостоять стрессовым условиям (весенняя засуха и т.д.). Многочисленными опытами, проведенными как за рубежом, так и в Беларуси, подтверждается высокая эффективность ВАЙБРАНС ТРИО (табл. 1–3).

В вегетационные сезоны 2017–2018 и 2018–2019 в северных регионах республики отмечалось эпифитотийное развитие снежной плесени. В таких условиях протравители Сингента показали свой «запас прочности» и сохранили от 35,4 до 55,8 ц/га зерна (табл. 2–3).

Таблица 1. Влияние протравителей на урожайность озимой пшеницы (РУП «Институт защиты растений», сорт Нутка, 2019 г.)

ВариантНорма расхода, л/тКоличество продуктивных стеблей, шт./м2Масса 1000 зерен, гУрожайность,
ц/га± к контролю, ц/га
Контроль (без протравителей)34343,878,1
Максим Форте, КС247345,590,112
Вайбранс Трио, ТКС247045,590,912,8
Селест Макс, КС249545,991,113
Вайбранс Интеграл, ТКС249945,991,414,8

Таблица 2. Хозяйственная эффективность протравителей на озимой пшенице, 2018 г.

ВариантРастения, сохранившиеся к уборке, шт./м2Продуктивные стебли, шт./м2Масса 1000 семян, гБиологическая продуктивность, ц/гаПрибавка к контролю, ц/га
Контроль (без протравителей)217,825743,147,9
Максим Форте, 2 л/т316,146343,891,343,4
Селест Макс, 2 л/т322,148143,69547,1
Вайбранс Трио, 2 л/т340,949544,8100,752,8
Вайбранс Интеграл, 2 л/т344,151144,7103,755,8

Таблица 3. Хозяйственная эффективность протравителей на озимой пшенице, 2019 г.

ВариантРастения, сохранившиеся к уборке, шт./м2Продуктивные стебли, шт./м2Масса 1000 семян, гБиологическая продуктивность, ц/гаПрибавка к контролю, ц/га
Контроль (без протравителей)70,134342,760,5
Максим Форте, 2 л/т280,353143,195,935,4
Селест Макс, 2 л/т281,953943,397,136,6
Вайбранс Трио, 2 л/т292,456343,5101,340,8
Вайбранс Интеграл, 2 л/т296,957743,6103,142,6

Примечание: для защиты от листовых и колосовых болезней вносили фунгициды Элатус Риа, 0,6 л/га (ВВСН 37) и Магнелло, 1,0 л/га (ВВСН 65) (под таблицами)

Таким образом, защита семян, проростков, всходов (сохранение количества растений в зимний период) — самый важный и всегда экономически оправданный элемент технологии возделывания зерновых культур.

Важным условием высокой эффективности протравителя является не только комбинация действующих веществ, но и количество препарата, которое остается на зерновке, высеянной в почву. Компания Сингента предлагает инновационное решение в технологии протравливания — запатентованную технологию «Формула-М». Эта технология представляет собой наличие специальных ингредиентов (д.в., вода, адсорбенты, антивспениватели, антифриз, красители, пигменты, ПАВы, диспергаторы, пеногасители, пленкообразователи, полимеры, прилипатели, связующие вещества, эмульгаторы и др.) в составе протравителей МАКСИМ ФОРТЕ, СЕЛЕСТ МАКС, ВАЙБРАНС ИНТЕГРАЛ и ВАЙБРАНС ТРИО, которые обеспечивают точное и равномерное распределение препарата как в общем объеме зерна, так и по поверхности каждой зерновки. «Формула-М» «удерживает» мелкую пыль в пределах каждой зерновки, что позволяет избежать потерь препарата и обеспечить его МАКСИМАЛЬНУЮ (!) техническую и биологическую эффективность, а также более безопасные условия труда людей. Применение протравителей на основе «Формула-М», в отличие от препаратов других компаний, увеличивает текучесть семян, повышает точность высева на единицу площади, что существенно снижает затраты на посевную кампанию в хозяйстве.