Что такое кила капусты

Овощные культуры
Что такое кила капусты

— Что такое кила?
— Кила, вызываемая Plasmodiophora brassicae, является одним из наиболее вредоносных заболеваний крестоцветных культур, приносящих огромные убытки. На пораженной корневой системе капусты формируются огромные, в виде опухолей, наросты, в результате чего нарушается поступление воды, которое приводит к задержке роста растения. Патоген способен сохраняться в почве до 15-ти лет в форме покоящихся спор, образующихся из разлагаемых наростов. Оптимальный диапазон температур для развития болезни 20–25° С. Высокая влажность почвы и кислые почвы (pH<7) также способствуют развитию болезни. Обычно болезнь, видно, в поле в виде очагов, но также и целые поля могут быть заражены. Патоген переносится через зараженные частички земли на сельскохозяйственных орудиях, обуви, ветром и так далее.

Кила капусты фото 1
Кила капусты фото 2

— Какие меры контроля существуют?
— В борьбе с килой крестоцветных важную роль имеет внесение извести на кислых почвах, выбраковка пораженной рассады, тестирование рассадных субстратов на наличие спор патогена. Удобрение азотом в форме нитрата кальция также помогает в поддержании pH щелочной почвы. Химический контроль остается затратной и трудоемкой мерой и, к сожалению, не очень эффективной, а также разрешенной не во всех странах. Соблюдение севооборота дает ограниченную эффективность, так как цикл развития возбудителя может также проходить на сорных растениях семейства крестоцветных.

TopRes

— Какие преимущества можно получить, выращивая устойчивые к киле гибриды?

  • Обеспечение дополнительной агрономической безопасности в поле;
  • Упрощение планирования и более надежные поставки готовой продукции;
  • Возможность вернуться на зараженные поля;
  • Высокая урожайность.
Сравнение восприимчивого и усточивого гибридов

— Надо ли прекращать известкование при выращивании килоустойчивых гибридов?
— НЕТ, для того чтобы сохранить устойчивость на как можно более длительный период, вы должны продолжать известкование и соблюдение остальных мер контроля.

Если вы не будете использовать существующие меры контроля, вы увеличите, тем самым, давление на схему устойчивости и повышаете риск и скорость ее разрушения вследствие мутаций. Это может привести к возникновению новых рас возбудителя.

В случае низкого рН почвы, даже если проблем с килой нет, известкование необходимо для повышения урожайности.

— Какие уровни устойчивости против килы существуют?
— Согласно последнему определению устойчивости, разработанному Международным Научным Фондом (ISF), гибриды компании Сингента обладают высокой устойчивостью к киле крестоцветных.

Точное определение устойчивости от МНФ:
«Устойчивость — это способность сорта растения ограничивать рост и развитие определенного вредителя или патогена и/или наносимый ими вред в сравнении с подверженными сортами растений в схожих условиях внешней среды и воздействии вредителя или возбудителя. Устойчивые сорта могут проявлять некоторые симптомы заболевания или оказанного вреда под сильным воздействием вредителя или патогена.»

Определено 2 уровня устойчивости.

Высокая сопротивляемость (HR)
Сорта растений, которые по сравнению с другими сортами в большей степени способны ограничить рост и развитие определенных вредителей или патогенов при их стандартном количестве. Однако при большом количестве вредителей или болезнетворных микроорганизмов на растениях эти сорта могут обнаруживать отдельные симптомы заболеваний или повреждения.

Средняя сопротивляемость (IR)
Сорта растений, которые способны ограничить рост и развитие определенных вредителей или патогенов, но симптомы заболеваний и повреждения на растениях этих сортов могут быть более серьезными, чем на растениях сортов с высокой сопротивляемостью. В то же время на растениях сортов со средней сопротивляемостью симптомы заболеваний и повреждения будут менее серьезными, чем на других растениях, выращиваемых в тех же условиях и (или) при том же количестве вредителей и патогенов.

— Используются ли ГМО при селекции гибридов, устойчивых к киле?
— Нет, они были выведены путем традиционной/классической селекции.

При приобретении семян капусты многие производители серьезно задумываются об их стоимости, что вполне объяснимо, ведь это, зачастую, первые затраты в сезоне. На базе этих затрат многие и определяют площади капусты, которые высадят в этом году (хотя затраты на семенной материал – это еще далеко не все траты, которые придется понести).

Для анализа мы взяли средние затраты для общепринятой технологии производства капусты на площади в 10 га.

Затраты на приобретение семян составляют около 14% от общих затрат на производство капусты. Если в хозяйстве есть проблемы с заражением поля килой капусты, но семена устойчивых гибридов дороже обычных примерно в 2,5 раза, то может показаться, что покупать такие дорогие семена абсолютно нецелесообразно. На практике же дело обстоит иначе, чем кажется на первый взгляд.

Даже если урожай будет всего лишь на 7% больше (в нашем примере это 4 т/га, или примерно 100 г на каждый кочан), то продукт будет иметь одинаковую себестоимость. Но, как показывает практика, урожайность килаустойчивых гибридов на закилённом фоне превышает урожай стандартных гибридов, выращиваемых в таких же условиях, минимум в 1,5 раза, то есть на 50%.

Таким образом, дополнительные издержки, которые понесет хозяйство, остановив свой выбор на килаустойчивых гибридах, составят менее 3% от общих затрат. Стоит ли использовать эти проценты на приобретение семян килаустойчивых гибридов и получить гарантированный урожай высококачественной продукции, либо дальше продолжать выращивать стандартные гибриды — каждый решает сам…

  1. Семена килаустойчивых капуст, которые предлагает компания Сингента, продаются только прецизионного качества (всхожесть не ниже 95%, энергия прорастания не ниже 90%), следовательно, для получения желаемой густоты стояния растений потребуется минимум на 6% семян меньше, чем стандартных гибридов.
  2. Благодаря тщательной селекции качественные характеристики килаустойчивых гибридов (сильно развитая корневая система, мощный листовой аппарат, более толстый восковой налёт на листьях) выше, чем у стандартных гибридов капусты, что позволяет получить выход стандартной продукции с поля (и после хранения) в среднем на 10% выше, а также снизить себестоимость производства одного килограмма капусты.
  3. Выращивание устойчивых к киле гибридов капусты позволяет более рационально использовать земельные ресурсы, что важно, как для маленького хозяйства с небольшими площадями, так и для крупных производителей, использующих технику севооборота. А дополнительная, вовлеченная в производство площадь — это дополнительный урожай и дополнительная прибыль.

Устойчивость капусты к киле эффективна против доминирующих рас, но не против редко встречающихся рас, которые могут присутствовать в некоторых областях Европы и нарушать устойчивость гибрида. На настоящий момент доступна очень скудная информация по существующим типам рас и их встречаемости. Разделение и идентификация рас является также технически трудным процессом. Рекомендуется сначала провести небольшие опыты, прежде чем начинать коммерческое производство.