Правильный выбор сделать легко!

Сингента в Беларуси

Олег Апресян, менеджер по маркетинговым кампаниям, кандидат с/х наук

Одним их существенных резервов увеличения производства зерна является борьба с сорняками. По данным С.В. Сорока и др. на пахотных землях Беларуси встречается свыше 300 видов сорных растений, из которых 30 являются доминирующими. Считается, что ежегодно из-за засоренности посевов недополучают от 10–12 до 25–30% урожая и более. По оценке зарубежных специалистов потери от сорняков приближаются к суммарным потерям от болезней и вредителей и уступают лишь потерям от водной и ветровой эрозии.

Многие виды сорняков являются резерваторами и промежуточными растениями-хозяевами для ряда вредителей и возбудителей болезней, которые сохраняются и развиваются на сорных растениях, а затем переходят на культурные. Высокая засоренность посевов значительно увеличивает потери урожая при уборке. В этом случае производительность комбайна может снижаться на 40%, а расходы по доведению семян зерновых культур до кондиций первого класса повышаются на 61% в сравнении с семенами, полученными на чистых от сорняков участках. Все это убедительно свидетельствует о необходимости применения высокоэффективных и селективных гербицидов в посевах зерновых культур.

Специалистов всегда «мучает» вопрос: когда пропалывать озимые зерновые — с осени или весной? Все зависит от конкретной ситуации: сроков сева и фазы развития культуры и сорняков, предшественника, видового состава сорных растений, типа почвы и способов ее обработки и др. Многие считают, что максимальная отдача от этого агроприема возможна только при применении гербицидов с осени. Однако в последнее время учитывая вероятность перезимовки культуры (при использовании не специализированных протравителей), динамику появления отдельных видов сорняков, нагрузку на технику, высокую насыщенность севооборотов зерновыми культурами, стоимость гербицидов и пр., зачастую в хозяйствах химическую прополку озимых зерновых культур проводят весной.

Компания Сингента максимально учитывает требования сельскохозяйственного производства и прорабатывает все возможные варианты развития фитосанитарной ситуации при возделывании озимых зерновых культур. Для эффективного контроля сорных растений предлагается широкий ассортимент гербицидов и вариантов их применения: ЛИНТУР, БОКСЕР, АКСИАЛ 50.

ЛИНТУР — высокотехнологичный и непревзойденный гербицид для интенсивных технологий возделывания озимых и яровых зерновых культур. Этот двухкомпонентный препарат листового действия, который благодаря содержанию д.в. из различных групп сохраняет эффективность на полях республики уже более 15 лет без проявления устойчивости у сорных растений. Благодаря синергизму двух действующих веществ, ЛИНТУР эффективно и длительно контролирует все однолетние и некоторые многолетние двудольные сорняки (ромашка, пикульник, подмаренник, осоты, горцы, василек, марь и др.) Полностью (на 100%) контролирует падалицу рапса (в т. ч. перерастающую), что обеспечивает идеальную защиту посевов до уборки урожая. Дикамба, входящая в состав ЛИНТУР в виде водорастворимых гранул, имеет повышенную степень очистки и более безопасна для культуры, чем аналогичные жидкие формуляции. Даже в максимальных дозировках препарат не проявляет фитотоксичности и последействия на последующие культуры в севообороте. На озимых зерновых гербицид ЛИНТУР может применяться как осенью, так и весной, самостоятельно или в баковых смесях с другими препаратами. Оптимальным периодом обработки является начало — середина кущения культуры. При необходимости сроки могут сдвигаться от 2–3-х листьев до конца кущения зерновых. Главным критерием для поздних сроков применения гербицида осенью, а для ранних весной выступает температура воздуха, которая должна быть не ниже +5° C. При этом, как показывает многолетний опыт, максимальная доза препарата (0,18 кг/га) вносится по «перерастающим» сорнякам. В ранние сроки их развития (2–4 настоящих листа) достаточно 0,15–0,16 кг/га препарата.

Важно отметить. По данным Института защиты растений (С.В. Сорока, 2006) в условиях республики при осеннем внесении на посевах озимых в рекомендованные сроки гербицида ЛИНТУР возможен весенний подсев на этих полях клевера или злаковых трав.

Для осеннего контроля комплекса однолетних злаковых и двудольных сорняков в посевах озимых зерновых компания Сингента рекомендует баковую смесь гербицидов ЛИНТУР (0,15–0,18 кг/га) + БОКСЕР (1,0 л/га). БОКСЕР обладает двойным механизмом: эффективно и продолжительно действует на прорастающие семена и всходы сорняков через почву, а также вызывает их полную гибель при попадании на листья и стебли. В баковой смеси БОКСЕР дополняет ЛИНТУР против однолетних злаковых (в т. ч. метлицы, мятлика, райграса) и повышает его эффективность против всех известных однолетних двудольных сорняков. Смесь можно вносить с фазы 3-х листьев у культуры и до конца кущения. При этом на момент обработки температура воздуха должна быть не ниже +8° C, а фаза развития метлицы не превышала 3-х листьев.

Гербицид БОКСЕР также не оказывает последействия на последующие культуры в севообороте (рапс, сахарную свеклу, подсолнечник, кукурузу, овощные), что часто является определяющим критерием при выборе гербицидов для отдельных полей.

В последнее время баковая смесь ЛИНТУР + БОКСЕР становится самой популярной с позиции «цена — качество — эффективность»! Как отмечают специалисты передовых хозяйств республики: «...посевы озимых зерновых после применения смеси с осени остаются «чистыми» до уборки урожая». С 2017 г. гербицид БОКСЕР зарегистрирован и для весеннего применения, что позволяет производственникам гибко подходить к прополке зерновых культур и возможности применять баковую смесь ЛИНТУР + БОКСЕР как осенью, так и весной.

В последние годы погодные условия в осенний период в Беларуси отмечаются как экстремальные (недостаток влаги и ранние заморозки). Это приводит к отсутствию превышения ЭПВ по сорным растениям, что в совокупности со слабым развитием зерновых, посеянных в поздние сроки, делает осеннюю химпрополку нецелесообразной. Для весеннего контроля в посевах озимых зерновых комплекса однолетних злаковых и двудольных сорняков можно использовать гербициды ЛИНТУР (0,15–0,18 кг/га), АКСИАЛ 50 (0,7–1,3 л/га) в баковой смеси или самостоятельно.


ПРИМЕЧАНИЕ: гербициды ЛИНТУР, БОКСЕР являются победителями тендера и доступны для приобретения у официальных дистрибьюторов компании Сингента.


Исходя из вышеизложенного можно сделать вывод о том, что при возделывании озимых зерновых культур обязательным агроприемом должно быть применение селективных, не угнетающих культуру, гербицидов. Право выбора всегда остается за агрономом, а компания Сингента всегда готова «подставить плечо».

По вопросам приобретения и применения продуктов компании Сингента обращайтесь по телефонам: приобретение (8-017) 241-15-23, применение (8-017) 241-15-92