Озимый рапс: реальность и рентабельность

Рапс

Юлия Шиманская, менеджер по маркетинговым кампаниям

Озимый рапс в нашей стране является одной из самых высокорентабельных культур. Более того, продукты из рапса — масло, рапсовые шрот и жмых, это основные источники растительных белков. Зачастую выращивание рапса является той самой палочкой-выручалочкой, помогающей предприятиям рассчитаться с долгами. 600 тысяч тонн маслосемян высоколиквидного озимого рапса, полученного в этом году равноценно  сумме более чем в 200 миллионов долларов США. Поэтому сельхозпроизводители инвестируют средства в возделывание данной культуры. Основополагающим условием успеха получения высоких урожаев рапса и, следовательно, прибыли, является соблюдение всех элементов технологии возделывания, включая приобретение и правильный выбор гибридов, защиту рапса от сорной растительности, вредителей и болезней.  
Как отметил один из специалистов–аграриев: «Рапс — это самая тревожная и в то же самое время самая благодатная культура». И мы воочию убедились в этом, возделывая рапс в сложных, с точки зрения погодных условий, сезона 2016–2017 года. После всех сложных условий осени, зимы и даже весны этого года мы наконец смогли увидеть прекрасные посевы радующего глаз цветущего рапса. И, самое главное, урожай маслосемян всех порадовал.

Новая генетика — стабильный доход
Надежным партнером для сельхозпроизводителей является компания Сингента, которая предлагает комплексные решения для возделывания рапса: высокоурожайные гибриды озимого рапса, полученные по новой технологии СЕЙФКРОСС (SAFECROSS™), а также полную оригинальную систему защиты этой культуры.

Для рапсоводов Беларуси года компания Сингента предлагает гибриды озимого рапса с высоким уровнем адаптации к различным условиям выращивания, полученные по новой технологии. Именно селекционерами Сингента была разработана улучшенная технология СЕЙФКРОСС, которая значительно повышает процесс создания новых гибридов озимого рапса с необходимым хозяйствам комплексом характеристик путем более точной их передачи от родительских форм. Все СЕЙФКРОСС-гибриды обладают очень высоким и стабильным уровнем урожайности, отличаются отличной адаптивностью к различным условиям выращивания, устойчивостью к болезням и таким стрессовым факторам, как мороз, засуха и поздний посев, имеют очень низкое содержание глюкозинолатов, что повышает качественные показатели получаемого масла.

Перечисленные характеристики СЕЙФКРОС-гибридов прежде всего призваны повысить прибыль хозяйств. Например, благодаря данной системе созданы гибриды с очень высоким уровнем зимостойкости (НК ТЕКНИК, СИ МАРТЕН) устойчивости к фомозу (СИ КАРЛО), килы и цилиндроспориозу, улучшена стабильность урожайности в условиях засухи (ТОРЕС), повышено содержание масла (СИ САВЕО).  Один из первых СЕЙФКРОС-гибридов — НК ПЕТРОЛ — отличается высоким уровнем адаптивности и повышенным уровнем устойчивости к альтернариозу.

СЕЙФКРОСС-гибриды успешно выращиваются и пользуются спросом у фермеров стран Европы, включая нашу соседку Польшу. Убедившись в преимуществах данного направления селекции, начиная с 2007 года селекционеры компании Сингента используют ее при создании всех новых гибридов. Именно поэтому на рынок семян поставляются только новые СЕЙФКРОСС-гибриды, что позволяет сельхозпроизводителям повышать рентабельность выращивания озимого рапса благодаря высокой урожайности и улучшенным агрономическим характеристикам c устойчивостью к неблагоприятным факторам.

Убедительные цифры
В преимуществах гибридов озимого рапса компании Сингента сельхозпроизводители убедились уже давно, получая отличные урожаи маслосемян. Не стал исключением и  этот год. Так в ОАО «Туровщина», Житковичского р-на, средняя урожайность гибридов озимого рапса составила 62 ц/га с площади 220 га, на которой возделывались два гибрида
НК ПЕТРОЛ и НК ТЕКНИК.
На одном из полей СПК «Жуховичи», Кореличского р-на, гибрид
НК ПЕТРОЛ продемонстрировал урожайность 60 ц/га. В ОАО «Беловежский» на производственных посевах урожайность НК ПЕТРОЛ составила 52 ц/га, НК ТЕКНИК — 56 ц/га.
На протяжении нескольких лет ОАО «Птицефабрика «Дружба», Барановичского р-на, использует гибриды компании Сингента. И в этом году на участке 20 га гибрид
НК ТЕКНИК продемонстрировал рекордную урожайность 80 ц/га. В УП «Агрокомбинат «Ждановичи» на 80% площадей озимого рапса возделывают гибриды компании Сингента. Один из гибридов НК ТЕКНИК, который на отдельных участках тоже показывал урожайность на уровне 80 ц /га. И это реальность на наших полях! С гибридами компании Сингента мы достигли и получаем урожайность на уровне лучших хозяйств Европы.

На демонстрационных опытах во всех регионах Беларуси, успешно перезимовав и выдержав весенние заморозки, гибриды компании Сингента показали отличные результаты, о чем говорят убедительные цифры (таблица 1).

ТАБЛИЦА 1. Урожайность гибридов компании «Сингента» по результатам демонстрационных испытаний в 2017 году, ц/га

Гибрид / хозяйствоРДСУП «Белоруснефть-Особино», Гомельский р-нОАО
«Великосельское-агро»,
Пружанский р-н
ОАО
«Гранит-Агро», Дятловский р-н
СК «Логойский», Логойский р-нСПК «Жуховичи», Кореличский р-нОАО
«Могилевский ленок», Могилевсикй р-н
СПК
«Обухово», Гродненский р-н
АК
«Снов», Несвижский р-н
ОАО «Агрокомбинат Дзержинский», ф-л «Фалько- Агро», Дзержинский р-н
НК ПЕТРОЛ43504943545055,85357
НК ТЕКНИК4454515959486358,757
ТОРЕС435859,5526248,55857
СИ САВЕО45534561396361,551
СИ МАРТЕН3853544660436255,453

      

Фото. Гибриды НК ТЕКНИК и СИ МАРТЕН в СПК «Обухово», 2017 год

В этом году компания Сингента предлагает 3 новых гибрида: СИ МАРТЕН, с отличным сочетанием высокой урожайности и зимостойкости и СИ САВЕО — новый высокопродуктивный и высокомасличный гибрид, а также СИ КАРЛО, обладающий высоким потенциалом урожайности и пластичностью, высокой устойчивостью к полеганию и осыпанию.

Гибриды рапса компании Сингента — это всегда гарантированное качество и соответствие всем Европейским стандартам.
Уже сегодня вы можете заказать гибриды озимого рапса компании Сингента у нашего дистрибьютора — компании ООО «КЛМ».
Минск: 8-017-394-68-12, 394-68-13, 8-029-614-41-72
Брест — 8-029-1-169-169
Гродно: 8-0152-73-01-86, 8-044-7-481-481
Гомель — 8-044-573-83-86

Получить информацию по вопросам приобретения и применения препаратов компании Сингента можно по телефонам: (8-044-588-10-98, 8-029-177-33-20).